МОДЕРН В ДЕРЕВЯННОЙ АРХИТЕКТУРЕ Г. ТОМСКА НАЧАЛА ХХ В.
https://doi.org/10.31675/1607-1859-2019-21-1-114-125
- Р Р‡.МессенРТвЂВВВВВВВВжер
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ
- LiveJournal
- Telegram
- ВКонтакте
- РЎРєРѕРїРСвЂВВВВВВВВровать ссылку
Полный текст:
Аннотация
В статье рассматривается развитие модерна в деревянной архитектуре г. Томска в контексте общероссийских тенденций. Изучаются конструктивные особенности и специфика декоративного оформления деревянных построек, выполненных в стиле модерн или с использованием архитектурных элементов данного стиля в соответствии с их типологизацией и принадлежностью к той или иной вариации неорусского стиля и «северного модерна». Описывается своеобразие авторских интерпретаций стилевых тенденций и направлений в рамках деятельности профессиональных архитекторов.
Актуальность исследования обусловлена проблемами сохранения деревянной застройки в городах России и Сибири в целом и утратой ценного декоративного убранства зданий в частности. Несмотря на широкий круг авторов, занимавшихся изучением модерна в архитектуре российских городов, не все аспекты явлений и тенденций, происходивших в архитектуре г. Томска в начале ХХ в., до конца исследованы.
Цель статьи – изучение деревянной застройки г. Томска, выполненной в стиле модерн или с использованием архитектурных элементов данного стиля.
В статье применены методы сравнительного и архитектуроведческого анализа. На конкретных примерах рассмотрено, как в городах Сибири, и в частности губернском городе Томске, активно проектировали и строили в стилистике модерна деревянные многоквартирные жилые дома и особняки.
В результате исследования установлено, что модерн, пройдя основные этапы своего формирования, к началу ХХ в. получил своеобразное воплощение, сочетающее народные традиции с творчеством профессиональных архитекторов. Деревянные постройки, выполненные в стилистике модерна, отличаются сложными композиционными решениями, особенно это наглядно проявилось в особняках, рассчитанных в большинстве случаев на круговое обозрение. Изменилось и отношение к дереву не только как к строительному и отделочному материалу, но и как к средству нового архитектурнохудожественного воплощения независимой идеи художника.
Об авторах
Е. Ю. ЕмельяновРоссия
Емельянов Евгений Юрьевич, магистрант
634003, г. Томск, пл. Соляная, 2
Е. В. Ситникова
Россия
Ситникова Елена Владимировна, канд. архитектуры, доцент
634003, г. Томск, пл. Соляная, 2
Список литературы
1. Герасимов А.П. Томский модерн / под ред. Т.М. Степанской. Томск: В-Спектр, 2010. 211 с.
2. Герасимов А.П. Северный модерн в интерпретациях деревянных домов города Томска // История и культура Томской области. Томск, 1998. С. 101-107.
3. Герасимов А.П. Стилевые особенности деревянной архитектуры Томска второй половины XIX - начала XX в. // История и культура Томской области. Томск, 1998. С. 101-107.
4. Дрейзин Э.И., Пасечник А.Ф. Деревянная архитектура Томска: альбом. М.: Советский художник, 1975.
5. Емельянов Е.Ю., Ситникова Е.В. Графическая реконструкция доходного дома врача А.И. Макушина на ул. Октябрьской, 4, в г. Томске // Творчество и современность. 2018. № 1 (5). С. 34-38.
6. Залесов В.Г., Куликова И.В. Многоквартирный деревянный дом в застройке Томска (конец XIX - начало XX века) // Проблемы архитектурного образования и сохранения архитектурного наследия: материалы Международной научной конференции. Томск, 2005. С. 91-92.
7. Романова Л.С. Деревянная архитектура Томска // Очерки истории томской культуры / Департамент по культуре Томской обл.; сост. Э.Л. Львова; науч. ред. Н.В. Серебренников; лит. ред. В.М. Костин. Томск, 2010. С. 30-34.
Рецензия
Для цитирования:
Емельянов Е.Ю., Ситникова Е.В. МОДЕРН В ДЕРЕВЯННОЙ АРХИТЕКТУРЕ Г. ТОМСКА НАЧАЛА ХХ В. Вестник Томского государственного архитектурно-строительного университета. 2019;(1):114-125. https://doi.org/10.31675/1607-1859-2019-21-1-114-125
For citation:
Emel'yаnov E.Y., Sitnikova E.V. MODERNISM IN TOMSK WOODEN ARCHITECTURE IN THE EARLY 20th CENTURY. Vestnik Tomskogo gosudarstvennogo arkhitekturno-stroitel'nogo universiteta. JOURNAL of Construction and Architecture. 2019;(1):114-125. (In Russ.) https://doi.org/10.31675/1607-1859-2019-21-1-114-125
ISSN 2310-0044 (Online)